Что такое гальванопластика

Еще не так давно, в XVIII-XIX веках, когда человечество открывало законы электричества (более распространен был термин "гальваника"), получение и использование электричества было сродни магии.

Со временем, люди научились получать устойчивый ток электронов, выявили его влияние на вещества и процессы. Со временем, оформились новые науки и направления. Одним из таких направлений стало использование электричества в химических процессах (электрохимия) - здесь на ум сразу приходит электролиз. Частным случаем электролиза и является гальванопластика.

Что такое гальванопластика

Суть гальванопластики заключается в следующем: в емкость с электролитом и металлическим порошком (чаще всего купоросом) помещается рельефная копия какого-нибудь предмета, после чего в электролит подается ток. В результате процесса на слепок выпадает осадок металла, что позволяет делать металлические копии предметов для декоративных и иных целей.

Стоит отметить, что слепок делается из пластичного, легко формируемого и сохраняющего форму материала. Например, многие используют воск, покрытый графитовым напылением. Последнее тоже важно, поскольку такое напыление способствует осаждению металла именно на нужных поверхностях.

С помощью гальвано пластики можно получить достаточно точные металлические копии как рукотворных предметов с выраженным рельефом (монеты, барельефы и прочее), так и природных - древесных листьев, елочных шишек и т.д.

Современные технологии позволяют полностью провести процесс гальванизации в домашних условиях с небольшими затратами на средства производства и расходные материалы.

Ниже представлен минимальный набор для гальванопластики в домашних условиях:

  • источник тока (блок питания, можно сделать самодельный);
  • пластина из токопроводящего металла (лучше всего меди) для анода;
  • медная проволока для катода
  • электролит (серная кислота или аккумуляторная);
  •  вода дистиллированная для приготовления раствора;
  • медный купорос (порошок);
  • спирт этиловый (для раствора при использовании электролита), в целом положительно влияет на скорость осаждения меди и ее внешний вид;
  • воск для создания слепков;
  • графит (лучше всего в виде спрея), если простой порошок, то для крепления придется приобрести клей БФ;
  • емкость для электролита подходящего размера.

При производстве любых работ с током и кислотами следует помнить о правилах техники безопасности и озаботиться наличием средств индивидуальной защиты - перчаток, очков, прорезиненного фартука. Если в раствор входят дистиллированная вода и серная кислота, то кислота медленно и равномерно льется в воду, но не наоборот, иначе может произойти активная реакция. Соотношение жидкостей и порошка можно найти на просторах интернета, но в среднем на одну часть серной кислоты берется 4 части металлического порошка, в случае с раствором электролита и этилового спирта соотношение будет 1:1,5.

Гальванопластика включает в себя два процесса - покрытие предмета слоем металла или создание металлической копии предмета через слепок. В первом случае сам предмет, например, тот же листик, нужно обезжирить, чтобы порошок и клей держались лучше. Слепок или оригинал покрываются графитом, при этом, если какие-то места не нужно подвергать гальванизации можно заклеить, например, пластилином. После обработки объекта, на него крепится анод (медная проволока), вся конструкция погружается в емкость, на дно которой уложен катод (медная пластина).

После включения питания, начинается процесс гальванизации. Чем больше времени он протекает, тем сильнее оседает металл и, следовательно, толще покрытие. После отключения установки получившееся изделие нужно остудить и промыть, чтобы не осталось следов реактивов (в первую очередь, кислоты).

В итоге можно получить украшения и элементы декора, а при известной доле фантазии составлять свои собственные сложные объекты. Затраты на такое хобби, в среднем, не высокие, все реактивы и материалы можно приобрести свободно в специализированных магазинах.    

гальваникананесение гальванических покрытийгальванический покрытиеобработка металла