Оценка расходов на сокращение выбросов углекислого газа в металлургии

В результате проведенного анализа Bloomberg New Energy Finance (BNEF) использование безуглеродных методик обойдется металлургическому производству в среднем около четверти миллиона долларов ближайшие 30 лет. Согласно аналитическим данным BNEF доля металлургической промышленности в выбросах парниковых газов составляет около 7% по всему миру. Однако несмотря на это, на данный момент отказаться от стали является невозможным. Также в ближайшее время не ожидается, что данная промышленность будет использовать электросталеплавильное оборудование. 
На сегодняшний день почти 70% всей стали получают путем применения механизмов и агрегатов с использованием доменно-конвертерных процессов. В будущем планируется уменьшить процент их использования, однако полное их исключение невозможно. В качестве альтернативы, как считают специалисты, можно применять водородное топливо для этих печей. Еще одним из предположений аналитиков является вариант снабжения печей специальными приспособлениями, которые будут поглощать и захоранивать углекислый газ.  

 


Чтобы осуществить возможность замены природного газа на водород, следует значительно пересмотреть стоимость последнего в сторону уменьшения, а также развивать объемы его производства. Только в этом случае удастся снизить уровень выбросов СО2. Все это вполне реально при активной поддержке государства. Выплаты с бюджета, направленные на сокращение выбросов, должны покрыть большую часть затрат промышленных объектов этой сферы.

гальванический покрытиегальваника