Развитие российской металлургии стало результатом стандартизации

В Московском ЦНИИ «Чермет» 2 декабря проводилась V международная научная конференция «ЧерметСтандарт – 2021» участники которой пришли к всеобщему мнению, что стандартизация оказала положительное влияние на состояние металлургической отрасли в России и стала определяющим фактором ее развития.

Сегодня техническая концепция многих промышленных отраслей строится на базовых законах стандартизации. Это в свою очередь способствует повышению качества продукции. На основе новых стандартов, разрабатываемых в соответствии с международной системой, работают сегодня не только промышленный сектор, но и связанные с ним бизнес структуры.

В число участников конференции вошли представители органов государственной власти, делегаты от ведущих промышленных металлургических предприятий, эксперты в области металлов, а также руководители проектных организаций. Среди присутствующих были крупнейшие специалисты по вопросам стандартизации. Главными организаторами конференции выступили непосредственно Центральный Научно-Исследовательский Институт «Чермет», Комитет по промышленной политике Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, а также представители ассоциации «Русская Сталь».

Программа конференции «ЧерметСтандарт – 2021» оказалась очень насыщенной. Участники заслушали двадцать докладов, напрямую связанных с внедрением новых стандартов на металлургических предприятиях. Отдельные темы были посвящены развитию данной отрасли, практическому применению стандартизации во всех ее аспектах, а также рассмотрены вопросы, связанные с усовершенствованием существующих методов технического нормирования для строительных организаций.

Кроме эффективности внедряемых стандартов участниками конференции было отмечено, что в области металлургии параллельно изменились законодательная и техническая база, и нормативные акты. Вместе с этим перешло на новый, более высокий уровень международное сотрудничество в сфере металлургической промышленности в целом и в вопросах стандартизации в частности.

Одной из причин столь стремительного подъема действующей системы международных стандартов участники конференции считают утвержденный План мероприятий – так называемой «Дорожной карты» включающий в себя пункты, указывающие на необходимость введения стандартизации по всей территории Российской Федерации.

На подведении итогов конференции руководителям предприятий и промышленных объединений было рекомендовано принять активное участие и принять необходимые меры по вопросам, касающимся закона «О стандартизации» действующим в России.   

 

обработка поверхности металлананесение антикоррозийного покрытияантикоррозийное покрытие