В Великобритании намечается постройка и запуск метзавода за последние полвека

Коммерческое предприятие Ardersier Port Authority на днях сделало заявление, что в городе Ардесьер, который расположен на морском побережье Шотландии, всего в 16 километрах от Инвернесса, будет работать новейший металлургический комплекс стоимостью не менее 300 миллионов фунтов. Когда данный амбициозный проект окажется реализованным, то в Туманном Альбионе будет работать новый металлургический завод за последние 50 лет! Аналогичный проект был завершен 1972 г конгломератом Co-Steel, при участи которого был построен в то время вполне современный на тот период метзавод Sheerness Steelworks, расположенный на острове Шеппи, что в устье Темзы. Данный тип предприятия смог выплавлять не менее 840 тысяч тонн стали, но ушел под ликвидацию в 2011 году.

Порт Ардесьер имел высокое значение в роли создании всего нефтегазового бизнеса Великобритании. В порту строились современные на тот момент буровые станции, но и в 2001 году данный тип тяжелого машиностроения был окончательно закрыт.

Новейший проект AP ценится в части «зеленых» технологий, при которой будет восстанавливаться до исходных значений вся портовая акватория и инфраструктура. С помощью специального оборудования в течение девяти месяцев будет перемещено не менее 2.5 миллиона тонн песка. После данных промывочных работ Ардесьер планируется превратить в центральную часть морской ветроэнергетики. В местности будет построен не только металлургический завод, способный давать качественное сырье для ветровых электрических станций, но также рядом будет построен современный завод по сжиганию мусора, который также в промышленных масштабах будет выдавать электрическую энергию. Рядом планируется построить и другое предприятие, способное производить основные компоненты для ветряных электрических станций (ВЭС).

По заявлению АР, новейший метзавод будет относиться к «зеленой» категории, поскольку в части исходного сырья будет использовать металлический лом в объеме до 1 миллиона тонн в год! Из этого количества планируется получить за счет демонтажных работ старых морских буровых платформ. Завод сможет получать дешевую электрическую энергию за счет ВЭС и за счет полного сжигания бытового мусора.

Если все пойдет по графику, то новейший завод будет введен в эксплуатацию не позже 2027 года.

гальванический покрытиенанесение гальванических покрытий